「DMM.com ラボ ツチノコ杯」第4回ICTSC 参加チーム決定!

先日7月10日に締め切りました参加チーム募集ですが、多くのチームの皆様にご応募頂きました。ありがとうございました。
受け入れ側のキャパシティの問題で落選するチームが出てしまったのが非常に残念で申し訳ない反面、このコンテストの認知度も高まったものと嬉しくも思っております。
落選してしまった応募チームの皆様、申し訳ございません。
次回のご参加を心よりお待ちしております!

さて、ここで「DMM.com ラボ ツチノコ杯 第4回ICTトラブルシューティングコンテスト」参加チームを発表します。
皆様ご応募ありがとうございました。
今回は「The Showdown in Japan(TSJ)」プロジェクトも同時進行しており、このプロジェクトから2チームが参加します。
TSJプロジェクトをご協賛いただきましたクリエーションライン株式会社様株式会社オルトプラス様 誠にありがとうございました!

 

ictsc_num4

Team Information

Team 「東北電子専門学校」

東北電子専門学校
吉田    賢輔    (ネットワークセキュリティ科3年 セキュリティコース)
大内    政樹    (ネットワークセキュリティ科3年 セキュリティコース)
渡辺    健人    (ネットワークセキュリティ科3年 セキュリティコース)
門脇    優貴    (ネットワークセキュリティ科2年 セキュリティコース)
川原    優        (ネットワークセキュリティ科2年 セキュリティコース)

ENTRY NO.1

Team 「HIROCOM2」

広島コンピュータ専門学校
加村    文弥    (情報システム科ネットワークエンジニアコース)
森        三気    (情報システム科ネットワークエンジニアコース)
今村    拓人    (情報システム科ネットワークエンジニアコース)
安郷    香澄    (情報システム科ネットワークエンジニアコース)
次郎坊    光    (情報システム科ネットワークエンジニアコース)

ENTRY NO.2

Team 「WCDI」

日本工学院八王子専門学校
太箸    耀暉    (ITスペシャリスト科 システム専攻)
金澤    直輝    (ITスペシャリスト科 システム専攻)
古波蔵    進之助    (ITスペシャリスト科 セキュリティ専攻)
辺見    和輝    (ITスペシャリスト科 セキュリティ専攻)
大塚    悠矢    (ITスペシャリスト科 システム専攻)
ENTRY NO.3

Team 「端末なかったので一旦解散しました」

九州工業大学大学院
吉浜    丈広    (情報工学府 学際情報工学専攻)
永瀬    裕基    (情報工学府 先端情報工学専攻)
神武    克海    (情報工学府 情報創成工学専攻)
ENTRY NO.4

Team 「ISL」

明治大学大学院
細井    理央    (明治大学大学院基礎理工学専攻)
石川    貴之    (明治大学大学院理工学研究科)
宮田    大地    (明治大学大学院理工学研究科)
高橋    和司    (明治大学理工学部情報科学科)
安田    昂樹    (明治大学理工学部情報科学科)
ENTRY NO.5

Team 「水曜は自主休講」

船橋情報ビジネス専門学校
中田    大祐     (ITエンジニア科)
近藤    光晴     (ITエンジニア科)
松元    翔生     (ITエンジニア科)
伊藤    倫史     (ITエンジニア科)
久保島    大貴     (ITエンジニア科)

ENTRY NO.6

Team 「asocn」

麻生情報ビジネス専門学校
寺山    穂香    (コンピュータネットワーク科)
何       力平    (コンピュータネットワーク科)
甲斐    昂輝    ( コンピュータネットワーク科)
手嶌    航也    (コンピュータネットワーク科)
元内    柊也    (コンピュータネットワーク科)
ENTRY NO.7

Team 「IPFactory」

情報科学専門学校
日平    祐介    (情報セキュリティ学科)
中田    咲       (ネットワークシステム科)
齋藤    正樹     (情報セキュリティ学科)
辻眞    一         (情報セキュリティ学科)
山﨑    輝人    (情報セキュリティ学科)
ENTRY NO.8

Team 「あの日見たサーバのホスト名を僕達はまだ知らない。」

日本電子専門学校
吉澤    聡司    (ネットワークセキュリティ科)
佐原    弘基    (ネットワークセキュリティ科)
山田    修平    (ネットワークセキュリティ科)
金谷    一誠    (ネットワークセキュリティ科)
バン    ボラム    (ネットワークセキュリティ科)
ENTRY NO.9

Team 「N-Tech」

専門学校穴吹情報公務員カレッジ
佐藤    佑哉    (情報システム学科)
矢田    和也    (情報システム学科)
濱口    将希    (情報システム学科)
梅枝    栄東    (情報システム学科)
田村    直貴    (情報システム学科)

ENTRY NO.10

Team 「コバゼミ」

関西大学大学院
赤坂    翔太    (総合情報学研究科知識情報学専攻)
來住    寿和    (関西大学総合情報学研究科知識情報学専攻)
高坂    賢佑    (関西大学総合情報学研究科知識情報学専攻)
上原    拓也    (関西大学総合情報学部総合情報学科)
坂本    要        (関西大学総合情報学部総合情報学科)

ENTRY NO.11

Team 「Qool-five」

神奈川工科大学
末光    孝紀    (情報学部ネットワークコミュニケーション学科)
渡部    優貴    (情報学部ネットワークコミュニケーション学科)
乙部    一真    (情報学部ネットワークコミュニケーション学科)
伊東    亮       (情報学部ネットワークコミュニケーション学科)
川島    成且    (情報学部ネットワークコミュニケーション学科)

ENTRY NO.12

Team 「cgroups」

大阪情報コンピュータ専門学校
森本    貴大    (総合情報メディア学科 ネットワークセキュリティ専攻)
相原    大二郎    (総合情報メディア学科 ネットワークセキュリティ専攻)
上條    忠久    (総合情報メディア学科 ネットワークセキュリティ専攻)
坂口    瑞季    (総合情報メディア学科 ネットワークセキュリティ専攻)
山口    秀康    (総合情報メディア学科 ITスペシャリスト専攻)

ENTRY NO.13

Team 「UP’s Potential」

University of Puthisastra (Cambodia)
OUN SITHA (Computer Science)
Birosa SARET (Information Technology)
Mengkuong Chhun (Information Technology)

ENTRY NO.14

Team 「BKAlternative」

Hanoi University of Science and Technology (Vietnam)
Vu Quoc Huy (Faculty of Information Technology)
Vu Minh Luong (Faculty of Information Technology)
Do Quang Vinh (Faculty of Information Technology)
Tran Viet Anh (Faculty of Information Technology)
Pham Xuan Tuong (Faculty of Information Technology)

ENTRY NO.15

  |