NTT東日本杯 第7回 ICTトラブルシューティングコンテスト 参加チーム決定

1月14日(土)「NTT東日本杯 第7回ICTトラブルシューティングコンテスト」のオンライン予選にご参加頂いた皆様、どうもありがとうございました。

1月15日(日) 予選結果を各参加チームの皆様に送らせていただきました。
予選を通過したのは上位15チームとなります。
予選通過した応募チームの皆様、引き続き3月のコンテストまでどうぞよろしくお願いいたします。
また、残念ながら予選通過できなかったチームの皆様、次回以降のICTSCコンテストにてお会い出来れば幸いです。

この度はオンライン予選にご参加いただきまして、ありがとうございました。

 

予選結果

 

予選通過上位15チームの予選通過成績は次の通りです。

学校名 / チーム名 / 得点(8問出題 8問満点/1000点)

  1. 電気通信大学 / uecmma / 945
  2. さくらインターネット / さくら / 927
  3. 東京農工大学 / tuat_mcc / 901
  4. ECCコンピュータ専門学校 / ECC comp. / 895
  5. 信州大学 / 信州大学公認サークルkstm(カスタム) / 884
  6. 法政大学 / RAT1 / 836/1000
  7. 大阪工業大学 / P47chW0rk / 775
  8. 日本工学院八王子専門学校 / WCDI / 760
  9. 神奈川工科大学 / ぷちKAIT / 754
  10. 国立木更津工業高等専門学校 / 未来のラボメン / 751.72
  11. 法政大学大学院 / KanaiLab / 744
  12. 情報科学専門学校 / IPFactory / 743
  13. 東北電子専門学校  / UDP定食 / 734.28
  14. 船橋情報ビジネス専門学校 / fjb技術部 / 667
  15. 法政大学 / RAT2 / 648

※大人チームは、「参考チーム」としての参加になりますので、表彰対象外です。
※コンテストでは「参考チーム」としての扱いになります。

 

参加チーム

 
今回予選を通過したチームは以下の15チームになります。

Team Information

Team 「ECC comp.」

ECCコンピュータ専門学校

井上  卓也  (マルチメディア研究学科 IT開発研究コース ネットワークエンジニア専攻 2年)
村田  直人  (高度情報処理研究学科 IT開発エキスパートコース 3年)
高橋  康平  (マルチメディア研究学科 IT開発研究コース ネットワークエンジニア専攻 3年)
大西  和貴  (マルチメディア研究学科 IT開発研究コース システムエンジニア専攻 3年)
古林  優希  (マルチメディア研究学科 IT開発研究コース ネットワークエンジニア専攻 2年)
ENTRY NO.1

Team 「WCDI」

日本工学院八王子専門学校

新留  一穂          (ITスペシャリスト科 システム専攻 2年)
古波蔵  進之助  (ITスペシャリスト科 セキュリティ専攻 3年)
田中  優磨          (ITスペシャリスト科 セキュリティ専攻 3年)
毛利  哲太          (ITスペシャリスト科 ネットワーク専攻 1年)
竹森  祐太          (ITスペシャリスト科 システム専攻 1年)
ENTRY NO.2

Team 「UDP定食」

東北電子専門学校 

石垣  倭          (ネットワークセキュリティ科 2学年 ネットワークコース)
石河  純也      (ネットワークセキュリティ科 2学年 ネットワークコース)
伊藤  可奈太  (ネットワークセキュリティ科 2学年 ネットワークコース)
小川  孝博      (ネットワークセキュリティ科 2学年 ネットワークコース)
佐々木  翔太  (ネットワークセキュリティ科 2学年 ネットワークコース)
ENTRY NO.3

Team 「uecmma」

電気通信大学

中西  建登  (情報理工学部 総合情報学科 4年)
薮  雅文      (情報理工学部 情報・通信工学科 4年)
澤原  雅隆  (情報理工学部 知能機械工学科 電子制御システムコース 4年)
森  優輝      (情報理工学部 総合情報学科 4年)
田村  悠      (情報理工学部 情報・通信工学科 情報通信システムコース 4年)

ENTRY NO.4

Team 「IPFactory」

情報科学専門学校

西谷  完太  (先端ITシステム科 1年)
辻  眞一      (情報セキュリティ学科 3年)
山崎  輝人  (情報セキュリティ学科 2年)
本間  知生  (情報セキュリティ学科 2年)
中川  稜      (情報セキュリティ学科 1年)
ENTRY NO.5

Team 「tuat_mcc」

東京農工大学

市川  遼          (工学部 情報工学科 4年)
濱田  槙亮      (工学部 情報工学科 4年)
清水  祐太郎  (工学部 情報工学科 4年)
源波  陸          (工学部 情報工学科 2年)
榎本  秀平      (工学部 情報工学科 1年)
ENTRY NO.6

Team 「P47chW0rk」

大阪工業大学

吉川  尚希  (情報科学部 情報ネットワーク学科 3年)
河瀬  大伸  (情報科学部 情報ネットワーク学科 4年)
玉野  太策  (情報科学部 コンピュータ科学科 3年)
山口  哲平  (情報科学部 情報ネットワーク学科 2年)
ENTRY NO.7

Team 「信州大学公認サークルkstm(カスタム)」

信州大学

田中  篤志  (工学部 情報工学科 3年)
中島  徳雅  (工学部 情報工学科 4年)
松本  圭威  (工学部 情報工学科 4年)
伊藤  勇弥  (工学部 情報工学科 3年)
北村  裕汰  (工学部 情報工学科 2年)
ENTRY NO.8

Team 「KanaiLab」

法政大学大学院

瀧口  裕紀  (理工学研究科 応用情報工学専攻 修士1年)
加藤  祐也  (理工学研究科 応用情報工学専攻 修士1年)
上岡  凌      (理工学部 応用情報工学科 学部3年)
加藤  浩平  (理工学部 応用情報工学科 学部3年)
金子  伸大  (理工学部 応用情報工学科 学部3年)
ENTRY NO.9

Team 「ぷちKAIT」

神奈川工科大学

青木  弘太  (情報学部情報ネットワーク・コミュニケーション学科 3年)
板垣  卓      (情報学部情報ネットワーク・コミュニケーション学科 3年)
池田  哲也  (情報学部情報ネットワーク・コミュニケーション学科 3年)
ENTRY NO.10

Team 「fjb技術部」

船橋情報ビジネス専門学校

江角  宇宙  (情報ネットワーク科 2年)
茂木  佑馬  (情報ネットワーク科 1年)
與儀  任太  (情報ネットワーク科 1年)
川島  稜平  (ITエンジニア科 1年)
永田  泰士  (ITエンジニア科 1年)
ENTRY NO.11

Team 「RAT2」

法政大学

漆田  瑞樹  (情報科学部 コンピュータ科学科 3年)
廣野  史明  (情報科学部 コンピュータ科学科 3年)
安部  北斗  (情報科学部 コンピュータ科学科 4年)
ENTRY NO.12

Team 「RAT1」

法政大学

北澤  祥太  (情報科学部コンピュータ科 学科2年)
斎藤  峻      (情報科学部コンピュータ科学 科2年)
水木  航平  (情報科学部コンピュータ科 学科2年)
小林  惇      (情報科学部コンピュータ科 学科1年)
吉谷  玲奈  (情報科学部コンピュータ科 学科1年)
ENTRY NO.13

Team 「未来のラボメン」

国立木更津工業高等専門学校

齋藤  遼河  (情報工学科 2年)
望月  雄太  (国立木更津工業高等専門学校 情報工学科 2年)
平間  悠一  (国立木更津工業高等専門学校 情報工学科 2年)
丸山  泰史  (国立木更津工業高等専門学校 情報工学科 1年)
ENTRY NO.14

Team 「さくら」

さくらインターネット株式会社

江草  陽太      (技術本部 副本部長 執行役員)
日下部  雄也  (技術本部 エンジニア)
関根  隆信      (技術本部 エンジニア)
大久保  修一  (研究所 上級研究員)
ENTRY NO.15

※本選に参加するチームの皆さん「本選競技ルール概要」にも目を通していただけますようお願いいたします。

  |