スカイアーチネットワークス杯 第8回ICTトラブルシューティングコンテスト 参加チーム募集要項

来る2017 年 8月 26 日(土曜日) 27 日(日曜日)2日間の日程で、「スカイアーチネットワークス杯 第8回 ICTトラブルシューティングコンテスト」を開催致します。
学生の皆様の積極的なエントリをお待ち致しております。
ICTトラブルシューティングコンテストに関しては(こちら)を御覧ください。


※過去のトラブルシューティングコンテストについては、こちらを御覧下さい。

開催概要

 

開催 スカイアーチネットワークス杯 第8回 ICTトラブルシューティングコンテスト
主催 国立大学法人電気通信大学
ICTトラブルシューティングコンテスト実行委員会
日時 2017年8月26日(土)、27日(日)
場所 国立大学法人電気通信大学
東京都調布市調布ケ丘1丁目5番地1
参加費用 無料
(当日の昼食、懇親会はこちらで用意します。旅費、宿泊費、当日の朝・夜等飲食費用などは自己負担にてお願いします。)
プラチナスポンサー

スカイアーチネットワーク様
株式会社スカイアーチネットワークス 様

ゴールドスポンサー  

NTT ME 様          さくらインターネット 様
株式会社エヌ・ティ・ティ エムイー 様          さくらインターネット株式会社 様

 

NTT東日本様          NHNテコラス 様
東日本電信電話株式会社 様            NHN テコラス株式会社 様

 

トランスコスモス様          エヌ・ティ・ティ・コミュニケーションズ 様
トランスコスモス株式会社 様      エヌ・ティ・ティ・コミュニケーションズ株式会社 様

 

シルバースポンサー  

          
            株式会社ハートビーツ 様    エヌ・ティ・ティ・スマートコネクト株式会社 様

 

crash.academy 様          
                crash.academy 様                 株式会社エヌ・ティ・ティ ネオメイト 様

 

機材提供・協力  

          Home NOC Operators Group 様
シスコシステムズ合同会社 様          Home NOC Operators Group 様

 

          
NHN テコラス株式会社 様          株式会社サイバーエージェント 様

 

さくらインターネット 様            
さくらインターネット株式会社 様            ジュニパーネットワークス 株式会社 様

 

参加資格

  • 全ての参加者は応募書類提出の時点で、全国の専門学校、高専、大学、大学院(博士後期課程修学者を除く)に所属する学生であること。
  • チーム単位での参加とし、チームは単一団体(同じ専門学校や大学など)に在籍する3名以上、5名以下の人員で構成されること(※補足1)
  • コンテスト開催期間中、チームメンバ全員が自力でコンテスト会場に来場できること

※補足1 シスコシステムズ社のスイッチ、ルータ等に関する知識を持った学生がチーム内に含まれている事が望ましい。

 

チーム枠

最大15チーム程度

規定のチーム数より多くの募集が寄せられた場合、予選を実施し、予選の結果に基づき以下のチームが本選に出場できます。

予選成績上位10チーム
予選結果成績の上位10チームは本選に出場していただけます。

実行委員会推薦5チーム

ICTSCの趣旨に則り、予選結果上位10チームに入らなかったチームの中で以下の条件を満たしているチームから予選結果に関わらず実行委員会が選考し推薦枠として本選へ出場していただきます。

  1. ICTSC初出場校である。
  2. 高校からの出場である。
  3. チームメンバーの50%以上がICTSC初参加である。
  4. チームメンバーの50%以上が女性である。
  5. チームメンバーの50%以上が新入生(※)である。
    ※(専門学校と大学部の1年生、及び高専の4年生以下。大学院生は対象外)

予選はWebを通じて行う予定です。会場に集合するなどはありませんので、ご自宅などからご参加いただけます。
「応募締め切り」に日程を表示しています。

 

スケジュール

8月26日(土) 09:30 – 10:00 参加チーム受付
10:00 – 12:00 コンテスト(1日目)午前の部
12:00 – 13:00 昼食
13:00 – 16:30 コンテスト(1日目)午後の部
16:30 – 18:00 各チームおよび協賛企業の紹介
18:00 – 20:00 懇親会
8月27日(日) 09:00 – 12:00 コンテスト(2日目)午前の部
12:00 – 13:00 昼食
13:00 – 15:30 コンテスト(2日目) 午後の部
15:30 – 17:00 採点、並びに協賛企業セッション
17:00 – 18:00 表彰式、講評、記念撮影

※おおよそのスケジュールです。
 

出題範囲

  • ネットワーク問題
  • サーバ問題(※)
  • セキュリティ問題
  • データベース問題
  • アプリケーション問題
  • その他インフラ技術に関する問題

※各項目が個別に問題を構成するとは限りません。障害がネットワーク、サーバ、アプリケーションそれぞれに起因する可能性もあります。
※ディストリビューションについてはサーバ系OSを予定しています。

 

参考(過去の出題)

過去の出題内容はこちらです。参考にしてください。
ICTSC4 出題内容
ICTSC5 問題と解説
ICTSC6 問題と解説
ICTSC7 問題と解説

 

エントリー方法

参加希望チームはこちらのフォームから応募してください。
※募集を締め切りました。たくさんのご応募ありがとうございました。

 

応募締切

6月25日(日)午後12時
※応募後のチーム構成の変更は出来ませんので、ご注意ください。

 

予選について

今回も「応募チーム多数の場合」予選を行います。

予選日程は以下の通りです。

  • 7月1日(土) 予選 13:00~(予定)
  • 7月2日(日) 採点

※予選と本選で、メンバーを変更することはできません。
※予選はご自宅等からご参加いただける予定で、特に会場に集合するなどはありません。
※予選の詳細については、別途お知らせします。

 

出場決定通知

7月3日(月) 応募いただいたチームの代表者の方にご連絡します。
また、本サイトで参加チームを発表します。

 

持参品等

後日、本サイトにてご案内します。

 

表彰

  • 最優秀賞
  • 優秀賞
  • 準優秀賞
  • 新人賞

 

第8回コンテスト運営委員

安井  賢也        工学院大学
嶋      勝也        大阪工業大学
小寺  雄大        大阪工業大学
久保  京介        大阪工業大学
矢田  一樹        大阪工業大学
山口  哲平        大阪工業大学
山口  裕之        大阪工業大学
吉川  尚希        大阪工業大学
梶野  和佳        大谷大学
川原  大輝        電気通信大学
田中  京介        電気通信大学
中西  建登        電気通信大学
森      優輝        電気通信大学
黒岩  稜            東京大学
市川  遼            東京農工大学
金澤  直輝        日本工学院八王子専門学校
伊東  道明        法政大学

 

後援

logo_ictepc

ICT教育推進協議会 様

logo-01

日本MSP協会様

logo_tcj

TCJ(Training Center Japan)様

 

  |