スカイアーチネットワークス杯 第8回 ICTトラブルシューティングコンテスト 参加チーム決定

「スカイアーチネットワークス杯 第8回 ICTトラブルシューティングコンテスト 」参加チームを発表します。

7月1日(土)「スカイアーチネットワークス杯 第8回 ICTトラブルシューティングコンテスト」のオンライン予選にご参加頂いた皆様、どうもありがとうございました。

7月3日(月) 予選結果を各参加チームの皆様に送らせていただきました。
予選を通過したのは下記15チームとなります。
オンライン予選成績上位10チームと実行委員会推薦5チームです。

 

予選結果

 

予選通過上位10チームの予選通過成績は次の通りです。

学校名 / チーム名 / 得点(9問出題 9問満点/1000点)

  1. 電気通信大学 「uecmma」837/1000点
  2. 国立木更津工業高等専門学校 「Yone-labo」793/1000点
  3. 神奈川工科大学 「ぷちKAITv3」790/1000点
  4. 法政大学 「RAT2」753/1000点
  5. ECCコンピュータ専門学校 「ECCcomp.」749/1000点
  6. 日本工学院八王子専門学校 「WCDI」 736/1000点
  7. 慶應義塾大学 「味処まるたか」634/1000点
  8. 法政大学 「RAT1」613/1000点
  9. 情報科学専門学校 「IPFactory」 592/1000点
  10. 東京農工大学 「tuat_mcc」587/1000点

ICTSC実行委員推薦5チーム

※初出場校枠
1)東京都立産業技術高等専門学校 「EagleJump」
2)福岡工業大学 「FIT-HACK」

※初出場メンバー枠
3)高知工科大学 「高知工科大学ロボット倶楽部」
4)専門学校穴吹コンピュータカレッジ 「第二電脳技研IaaS」

※女性チーム枠
5)京都女子大学 「PACK GIRLS」

ICTSCの理念に則り、地方などで参加機会が少ない学校、初出場校などを優先し、
下記に当てはまるチームを5チーム推薦チームとして選定しました。

惜しくも本選出場に至らなかったチームの皆さま、次回ICTSC9にて再挑戦していただければ幸いです。
今回は、ICTSC8 予選ご参加ありがとうございました。

 

Team Information

Team 「FIT-HACK」

福岡工業大学
占部  竣平  情報工学部  情報通信工学科  3年
山下  健也  情報工学部  情報通信工学科  3年
福田  隆誠  情報工学部  情報システム工学科  2年
川津  慧士  情報工学部  情報工学科  2年
TEAM NO.1

Team 「RAT2」

法政大学
漆田  瑞樹  情報科学部  コンピュータ科学科 4年
廣野  史明  情報科学部  コンピュータ科学科 4年
安部  北斗  情報科学研究科  1年

TEAM NO.2

Team 「RAT1」

法政大学
北澤  祥太  情報科学部  コンピュータ科学科  3 年
水木  航平  情報科学部  コンピュータ科学科  3 年
小林  惇  情報科学部  コンピュータ科学科  2 年
吉谷  玲奈  情報科学部  コンピュータ科学科  2 年
齋藤  峻  情報科学部  コンピュータ科学科  3 年
TEAM NO.3

Team 「IPFactory」

情報科学専門学校
西谷  完太  先端ITシステム学科  2年
辻  眞一  情報セキュリティ学科  4年
山崎  輝人  情報セキュリティ学科  3年
本間  知生  情報セキュリティ学科  3年
露木  拓巳  情報セキュリティ学科  1年
TEAM NO.4

Team 「uecmma」

電気通信大学
吉村  弘基  情報理工学部  先端工学基礎課程  4年
薮  雅文  情報理工学研究科  情報・ネットワーク工学専攻  1年
澤原  雅隆  情報理工学部  知能機械工学科  4年
鈴木  博貴   情報理工学研究科  情報学専攻  2年
古川  和祈  情報理工学部  総合情報学科  3年
TEAM NO.5

Team 「第二電脳技研IaaS」

専門学校穴吹コンピュータカレッジ
國宗  智城  ネットワークセキュリティ学科  1年
岡内  智哉  ネットワークセキュリティ学科  1年
波賀  荘平  情報システム学科  3年
堀田  裕人  情報システム学科  3年
井川  太貴  情報システム学科  3年
TEAM NO.6

Team 「PACK GIRLS」

京都女子大学
山崎  友梨奈  現代社会学部現代社会学科  4年
宇佐美  李佳  現代社会学部  現代社会学科  4年
中村  茉鈴  現代社会学部  現代社会学科  3年
三ツ田  真帆  現代社会学部  現代社会学科  3年
西村  友希  現代社会学部  現代社会学科  3年
TEAM NO.7

Team 「ECCcomp.」

ECCコンピュータ専門学校
井上  卓也  マルチメディ研究学科  ネットワークエンジニア専攻  3年
村田  直人  高度情報処理研究学科  システムエンジニア専攻  4年
古林  優希  マルチメディア研究学科  ネットワークエンジニア専攻  3年
湊  京吾  高度情報処理研究学科  ネットワークエンジニア専攻  1年
恵  一真  高度情報処理研究学科  ネットワークエンジニア専攻  1年
TEAM NO.8

Team 「tuat_mcc」

東京農工大学
源波  陸  工学部情報工学科  学部  3年
榎本  秀平  工学部情報工学科  学部2年
濱田  槙亮  工学部情報工学専攻  修士1年
浅沼  昂太  工学部情報工学科  学部1年
TEAM NO.9

Team 「ぷちKAITv3」

神奈川工科大学
青木  弘太  情報学部  情報ネットワーク・コミュニケーション学科  4年
百合園  慧太  情報学部  情報ネットワーク・コミュニケーション学科   3年
片桐  章斗  情報学部  情報ネットワーク・コミュニケーション学科  3年
坂本  憲理  情報学部  情報ネットワーク・コミュニケーション学科  3年
常廣  翔太  情報学部  情報ネットワーク・コミュニケーション学科  2年

TEAM NO.10

Team 「EagleJump」

東京都立産業技術高等専門学校
小笠原  健矢  ものづくり工学科  電子情報工学コース  4年
岩立  稜佑    ものづくり工学科  電子情報工学コース  4年
小障子  尚太朗  ものづくり工学科  電子情報工学コース  4年
進  祐  ものづくり工学科  電子情報工学コース  4年
杉田  強  ものづくり工学科  電子情報工学コース  4年
TEAM NO.11

Team 「WCDI」

日本工学院八王子専門学校
新留  一穂  ITスペシャリスト科  セキュリティ専攻  3年
古波蔵  進之助  ITスペシャリスト科セキュリティ専攻  4年
田中  優磨  ITスペシャリスト科セキュリティ専攻  4年
大橋  隼人  ITスペシャリスト科セキュリティ専攻  2年
上島  和也  ITスペシャリスト科  1年
TEAM NO.12

Team 「味処まるたか」

慶應義塾大学
鈴木  恒平  政策・メディア研究科  政策・メディア専攻  修士1年
亀井  大向  環境情報学部  4年
小林  怜央  総合政策学部  3年
TEAM NO.13

Team 「高知工科大学ロボット倶楽部」

高知工科大学
平田  大祐  大学院 電子・光システム工学コース  修士1年
井上  祐一郎  システム工学群  電子工学専攻  学部3年
里見  優太  情報学群 コンピュータサイエンス専攻  学部3年
野中  智矢  情報学群 コンピュータサイエンス専攻  学部3年
水谷  哲也  情報学群 コンピュータサイエンス専攻  学部2年
TEAM NO.14

Team 「Yone-labo」

国立木更津工業高等専門学校
齋藤  遼河  情報工学科  3年
小高  拓海  情報工学科  5年
丸山  泰史  情報工学科  2年
福原  誠也  情報工学科  2年
小島  五大  情報工学科  2年
TEAM NO.15

  |