さくらインターネット・NTT-ME杯 第9回 ICTトラブルシューティングコンテスト 参加チーム決定

「さくらインターネット・NTT-ME杯 第9回 ICTトラブルシューティングコンテスト 」参加チームを発表します。

12月16日(土)「さくらインターネット・NTT-ME杯 第9回 ICTトラブルシューティングコンテスト」のオンライン予選にご参加頂いた皆様、どうもありがとうございました。

12月18日(月) 予選結果を各参加チームの皆様に送らせていただきました。
予選を通過したのは下記15チームとなります。
オンライン予選成績上位10チームと実行委員会推薦5チームです。

 

予選結果

 

予選通過上位10チームの予選通過成績は次の通りです。

上位10チーム

学校名 / チーム名 / 得点(7問出題 7問満点/900点)

  1. 大阪工業大学 「RFFT」 795/900点
  2. 東京工業大学 「traP」 760/900点
  3. 法政大学 「RAT0」 740/900点
  4. 高知工科大学 「ロボット倶楽部」 660/900点
  5. ECCコンピュータ専門学校 「なにわのシリコンバレー」 644/900点
  6. 大阪工業大学 「Un5e771n9」 614/900点
  7. 信州大学 「kstm」 610/900点
  8. 木更津工業高等専門学校 「にゃんぱす」 594/900点
  9. 東京都立産業技術高等専門学校 「PwnPwnPain」 568/900点
  10. 大阪情報コンピュータ専門学校 「谷町QoS」 541/900点

 

ICTSC実行委員推薦5チーム

※初出場校枠
1) 工学院大学 「KogCoder」

※初出場メンバー枠
2) 日本電子専門学校 「X-NAT」
3) 東北電子専門学校 「NEネットワークversion2」

※女性メンバー枠
4) 日本工学院八王子専門学校 「KOUKS」
5) 京都女子大学 「パックガールズ」

ICTSCの理念に則り、下記に当てはまるチームを5チーム推薦チームとして選定しました。

  • ICTSC初出場校である。
  • 高校からの出場である。
  • チームメンバーの50%以上がICTSC初参加である。
  • チームメンバーの50%以上が女性である。
  • チームメンバーの50%以上が新入生(※)である。

※(専門学校と大学部の1年生、及び高専の4年生以下。大学院生は対象外)

惜しくも本選出場に至らなかったチームの皆さま、次回ICTSCにて再挑戦していただければ幸いです。
今回は、ICTSC9 予選ご参加ありがとうございました。

 

出場チーム

 

Team Information

Team 「パックガールズ」

京都女子大学
西村  友希      現代社会学部 現代社会学科  3年
三ツ田  真帆  現代社会学部 現代社会学科  3年
中村  茉鈴      現代社会学部 現代社会学科  3年
中平  一未      現代社会学部 現代社会学科  3年
長尾  真由      現代社会学部 現代社会学科  3年
TEAM NO.1

Team 「RFFT」

大阪工業大学
嶋 勝也     情報科学部 情報ネットワーク学科 4年
久保 京介    情報科学部 情報ネットワーク学科 4年
吉川 尚希    情報科学部 情報ネットワーク学科 4年
小寺 雄大    情報科学部 情報ネットワーク学科 4年
山口 哲平    情報科学部 情報ネットワーク学科 3年

TEAM NO.2

Team 「なにわのシリコンバレー」

ECCコンピュータ専門学校
湊  京吾          高度情報処理専門学科  ネットワークエンジニアコース  2年
山本  楓磨      マルチメディア学科IT研究開発学部  ネットワークエンジニア専攻  1年
江崎  大愛      マルチメディア学科IT研究開発学部  システムエンジニア専攻  2年
石東  熊野      マルチメディア学科IT研究開発学部  ネットワークエンジニア専攻  2年
古林  優希      マルチメディア学科IT研究開発学部  ネットワークエンジニア専攻  3年
TEAM NO.3

Team 「X-NAT」

日本電子専門学校
横田  将之    ネットワークセキュリティ科  1年
矢澤  優        ネットワークセキュリティ科  1年
孫  チェホ    ネットワークセキュリティ科  1年
小松  晃大    ネットワークセキュリティ科  1年
青木  涼太    ネットワークセキュリティ科  1年
TEAM NO.4

Team 「traP」

東京工業大学
澤田  一樹    工学部  情報工学科  3年
高山  柊        工学院  第5類  1年
大橋  滉也    情報工学院  情報通信系  2年
岸本  崇志    情報工学院  情報工学系  2年
麻生  航平    工学部  情報工学科  3年
TEAM NO.5

Team 「NEネットワークversion2」

東北電子専門学校
石神  晴哉    ネットワークセキュリティ科  セキュリティコース  2年
渡辺  菜月    ネットワークセキュリティ科  セキュリティコース  2年
齋藤  祐二    ネットワークセキュリティ科  セキュリティコース  2年
岡田  湧磨    ネットワークセキュリティ科  セキュリティコース  2年
庄司  和輝    ネットワークセキュリティ科  セキュリティコース  2年
TEAM NO.6

Team 「PwnPwnPain」

東京都立産業技術高等専門学校
小障子  尚太朗    電子情報工学コース  4年
小笠原  健矢        電子情報工学コース  4年
岩立  稜佑            電子情報工学コース  4年
杉田  強                電子情報工学コース  4年
進  祐                    電子情報工学コース  4年
TEAM NO.7

Team 「RAT0」

法政大学
漆田  瑞樹    情報科学部  コンピュータ科学科  4年
安部  北斗    情報科学研究科  情報科学専攻  1年
廣野  史明    情報科学部  コンピュータ科学科  4年
北澤  祥太    情報科学部  コンピュータ科学科  3年
水木  航平    情報科学部  コンピュータ科学科  3年
TEAM NO.8

Team 「KogCoder」

工学院大学
髙橋  輝大      情報学部  情報通信工学科   2年
佐藤  颯太      情報学部  コンピュータ科学科  2年
浦郷  遼太郎  情報学部  システム数理学科  2年
佐藤  秀哉      情報学部  コンピュータ科学科  1年
金井  大成      工学部  機械システム工学科  1年
TEAM NO.9

Team 「kstm」

信州大学
中島  徳雅    総合理工学研究科  工学専攻  1年
田中  篤志    工学部  情報工学科  4年
伊藤  勇弥    工学部  情報工学科  4年
高澤  剣        工学部  電子情報システム工学科  2年
田村  弘        工学部  電子情報システム工学科 2年

TEAM NO.10

Team 「Un5e771n9」

大阪工業大学
玉野  太策      情報科学部  コンピュータ科学科  4年
石上  将太郎  情報科学部  コンピュータ科学科  4年
桝野  昭伸      情報科学部  情報ネットワーク学科  3年
豊田  伊織      情報科学部  情報ネットワーク学科  2年

TEAM NO.11

Team 「ロボット倶楽部」

高知工科大学
水谷  哲也      情報学群  コンピュータサイエンス専攻  2年
平田  大祐      大学院  工学研究科基盤工学専攻  1年
井上  祐一郎  システム工学群  電子・光工学専攻  3年
野中  智也      情報学群  コンピュータサイエンス専攻  3年
里見  優太      情報学群  コンピュータサイエンス専攻  3年
TEAM NO.12

Team 「谷町QoS」

大阪情報コンピュータ専門学校
甲村  迅        総合情報メディア学科  ネットワークセキュリティ専攻  2年
山口  秀康    工学部  総合情報メディア学科  ITスペシャリスト専攻  4年
青木  勇介    工学部  総合情報メディア学科  ネットワークセキュリティ専攻  3年
飛田  一貴    工学部  総合情報メディア学科  ネットワークセキュリティ専攻  1年
高橋  秀明    工学部  総合情報メディア学科  ネットワークセキュリティ専攻  1年
TEAM NO.13

Team 「KOUKS」

日本工学院八王子専門学校
上島  和也    ITスペシャリスト科  セキュリティ専攻  1年
杉山  希望    ITスペシャリスト科  セキュリティ専攻  3年
岡田  心        ITスペシャリスト科  セキュリティ専攻  1年
鎌田  理園    ITスペシャリスト科  システム専攻  1年
高  らん        ITスペシャリスト科  システム専攻  1年

TEAM NO.14

Team 「にゃんぱす」

国立木更津工業高等専門学校
丸山  泰史    情報工学科  2年
望月  雄太    情報工学科  3年
樋口  光輔    情報工学科  2年
小高  拓海    情報工学科  5年
斎藤  遼河    情報工学科  3年

TEAM NO.15

  |