「ICTトラブルシューティングコンテスト2019」二次予選結果発表

「ICTトラブルシューティングコンテスト2019 」参加チームを発表いたします。

12月7日(土)「ICTトラブルシューティングコンテスト2019 」のオンライン二次予選にご参加頂いた皆様、どうもありがとうございました。

予選結果詳細につきましては各参加チームの代表者の皆様に送らせていただきますので、送付されたメールにてご確認ください。
二次予選を通過したのは下記15チームとなります。
オンライン予選一次予選シード校2チーム、二次予選成績上位8チームと実行委員会推薦5チームです。


 

予選結果

 

二次予選上位8チーム+シードチームの予選通過成績は次の通りです。

上位10チーム

得点(8問出題 8問満点/2100点)

予選通過順位 備考 学校名 チーム名 点数
1 シード 東京工業大学 :thonk spin.ex-large.rotate.parrot: 1781
2 早稲田大学大学院 m1z0r3 1615
3 麻生情報ビジネス専門学校 なんでもいいよ 1451
4 奈良工業高等専門学校 incomplete 1364
5 筑波大学 298Pay 1324
6 早稲田大学 mis1yakudo 1316
7 東京工業大学 S514 1310
8 法政大学 しゃとーぶりあん寿司 1171
9 シード 慶應義塾大学 味処まるたか 1151
10 東京工業大学 えっくすえっくす 1141

 

シードチーム2チーム

※シードチーム
1) 東京工業大学    チーム「:thonk spin.ex-large.rotate.parrot:」(一次予選成績一位)
2) 慶應義塾大学    チーム「味処まるたか」(本選開催都道府県以外からの参加チーム中一次予選成績一位)

 

ICTSC実行委員推薦5チーム

※初出場校枠から成績上位1チーム
1) 独立行政法人国立東京工業高等専門学校    チーム「/dev/pts」

※新入生/初参加者50%以上枠から成績上位3チーム
2) 東京工業大学      チーム「stohm」
3) 会津大学院          チーム「ふらいんぐぺっぱーあんどそるてぃ」
4) 日本工学院八王子専門学校    チーム「ZmxhZ3tLQVpVSE8gTklET01FfQ==」

※女性参加メンバー50%以上枠から成績上位1チーム
5) ECCコンピュータ専門学校    チーム「ひよこ」
 
 
ICTSCの理念に則り、下記に当てはまるチームを5チーム推薦チームとして選定しました。

  • ICTSC初出場校である。
  • 高校からの出場である。
  • チームメンバーの50%以上がICTSC初参加である。
  • チームメンバーの50%以上が女性である。
  • チームメンバーの50%以上が新入生(※)である。

※(専門学校と大学部の1年生、及び高専の4年生以下。大学院生は対象外)

惜しくも本選出場に至らなかったチームの皆さま、次回ICTSCにて再挑戦していただければ幸いです。
今回は、ICTSC2019 二次予選ご参加ありがとうございました。
 

二次予選問題解説ページ

https://blog.icttoracon.net/2019/12/10/ictsc2019-%e4%ba%8c%e6%ac%a1%e4%ba%88%e9%81%b8-%e5%95%8f%e9%a1%8c%e8%a7%a3%e8%aa%ac%e3%81%be%e3%81%a8%e3%82%81/
 
 

出場チーム

 

Team Information

Team 「m1z0r3」

早稲田大学大学院
笹崎  寿貴        基幹理工学研究科  情報理工・情報通信専攻  修士2年
安松  達彦        基幹理工学研究科  情報理工・情報通信専攻  修士2年
齋藤  諒人        基幹理工学研究科  情報理工・情報通信専攻  修士2年
戸祭  隆行        基幹理工学研究科  情報理工・情報通信専攻  修士1年
佐々木  佳乃    基幹理工学研究科  情報理工・情報通信専攻  修士1年
TEAM NO.1

Team 「しゃとーぶりあん寿司」

法政大学
小林 惇        情報科学部  コンピュータ科学科  4年
吉谷 玲奈    情報科学部  コンピュータ科学科  4年
廣野 史明    情報科学研究科  情報科学専攻  2年
國見 樂        情報科学部  コンピュータ科学科  3年
石川 涼        情報科学部  コンピュータ科学科  3年

TEAM NO.2

Team 「味処まるたか」

慶應義塾大学
亀井  大向    政策・メディア研究科  政策・メディア専攻  修士2年
平野  孝徳    環境情報学部  環境情報学科   3年
大谷  亘        総合政策学部  総合政策学科  2年
豊田  安信     政策・メディア研究科  政策・メディア専攻  修士2年
深川  祐太    総合政策学部  総合政策学科  4年

TEAM NO.3

Team 「mis1yakudo」

早稲田大学
土谷  続季        基幹理工学部 情報理工学科2年
井上  紘太朗    基幹理工学部  情報理工学科  4年
御法川  凌太    基幹理工学部    情報通信学科  2年
清水  嶺            基幹理工学部  情報通信学科  4年
安田  純也        先進理工学部  電気・情報生命工学科  4年

TEAM NO.4

Team 「ZmxhZ3tLQVpVSE8gTklET01FfQ==」

日本工学院八王子専門学校
大橋  隼人    ITカレッジ  ITスペシャリスト科  4年
若林  龍斗    ITカレッジ  ITスペシャリスト科  1年
青木  大輔    ITカレッジ  ITスペシャリスト科  1年
杉山  純優    ITカレッジ  ITスペシャリスト科  1年
中野  大介    ITカレッジ  ITスペシャリスト科  1年

TEAM NO.5

Team 「/dev/pts」

独立行政法人国立東京工業高等専門学校
竹内義貴      電子工学科  5年
瀧島  和則    機械情報システム工学専攻  2年
東  佑輝        情報工学科  3年
木下  嵩裕    電子工学科  5年

TEAM NO.6

Team 「なんでもいいよ」

麻生情報ビジネス専門学校
竹﨑  友哉          ネットワーク・セキュリティ科  3年
田中  応典          ネットワーク・セキュリティ科  3年
成田  裕紀          ネットワーク・セキュリティ科  3年
本田  翔太郎      ネットワーク・セキュリティ科  3年
中山  怜也          情報工学科  3年

TEAM NO.7

Team 「incomplete」

奈良工業高等専門学校
比嘉  隆貴    情報工学科  3年
藤本  祥        情報工学科  5年
中野  雄貴    情報工学科  5年
塩谷  夏郎    情報工学科  3年

TEAM NO.8

Team 「ひよこ」

ECCコンピュータ専門学校
川邉  美奈    高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコース  2年
湊  京吾        高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコース  4年
柏木  健佑    マルチメディア研究学科  IT開発研究コース  3年
稲澤  由菜    高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコース  3年
北埜  真未    マルチメディア研究学科  IT開発研究コース  2年

TEAM NO.9

Team 「stohm」

東京工業大学
木下  彩香        情報理工学院情報工学系  2年
阿部  元輝        情報理工学院  1年
安藤  帆志朗    理学院  1年
横山  舜            工学院  1年
若松  俊介        情報理工学院  1年

TEAM NO.10

Team 「えっくすえっくす」

東京工業大学
太田  幹人        情報理工学院  情報工学系  4年
永野  達也        情報理工学院  数理計算科学系  4年
池野  政貴        情報理工学院  数理計算科学系  4年
春日  涼太郎    情報理工学院  情報工学系  4年
松浦  幹人        情報理工学院  情報工学系  2年

TEAM NO.11

Team 「:thonk_spin.ex-large.rotate.parrot:」

東京工業大学
大橋  滉也        工学院情報通信系  4年
岸本  崇志        情報理工学院情報工学系  4年
志渡澤  優樹    環境・社会理工学院融合理工学系  3年
高山  柊            情報理工学院数理・計算科学系  3年
永田  怜慈        情報理工学院情報工学系  2年

TEAM NO.12

Team 「298Pay」

筑波大学
西野  裕貴    情報学群  情報科学類  ソフトウェアサイエンス主専攻  4年
樫福  智哉    情報学群  情報科学類  ソフトウェアサイエンス主専攻  4年
大門  由樹    情報学群  情報科学類  知能情報メディア主専攻  4年
斎藤  明子    情報学群  情報科学類  知能情報メディア主専攻  4年
池田  伊織    情報学群  情報メディア創成学類  4年

TEAM NO.13

Team 「S514」

東京工業大学
安西  渉        情報理工学院情報工学系  4年
大喜  優        情報理工学院情報工学系  3年
山根  初美    情報理工学院情報工学系  3年
藤田  隼斗    情報理工学院情報工学系  2年
難波  経之    工学院電気電子系  2年

TEAM NO.14

Team 「ふらいんぐぺっぱーあんどそるてぃ」

会津大学院
吉田  圭汰    コンピュータ理工学研究科  コンピュータ情報システム学専攻  修士1年
赤坂  航平    コンピュータ理工学研究科  コンピュータ情報システム学専攻  修士1年
阿部  信平    コンピュータ理工学研究科  コンピュータ情報システム学専攻  修士2年
小林  聖哉    コンピュータ理工学研究科  コンピュータ情報システム学専攻  修士1年
田部  拓海    コンピュータ理工学研究科  コンピュータ情報システム学専攻  修士1年

TEAM NO.15

  |