「ICTトラブルシューティングコンテスト2020」本選参加チーム

ICTSC2020では、本選参加チームが20チームになります。
予選を通過した以下20チームを紹介いたします。(予選結果はこちら)

参加チームの皆様、本選までどうぞよろしくお願いいたします。

本選出場チーム

 

Team Information

Team 「島根データセンター友の会」

島根大学
高田  彩生    総合理工学部物質化学科  科学専攻  2年
王      冠男    自然科学研究科理工学専攻  修士2年
鳥居  一輝    自然科学研究科理工学専攻  修士2年
福田  学        医学部医学科  2年
伊藤  崇将    総合理工学部  2年

TEAM NO.1

Team 「ひよこ」

ECCコンピュータ専門学校
川邉  美奈    高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコースネットワークエンジニア専攻  3年
稲澤  由菜    高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコースシステムエンジニア専攻  4年
田中  結衣    高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコースシステムエンジニア専攻  4年
北埜  真未    ITマルチメディア研究学科  IT開発研究コースシステムエンジニア専攻  3年
田中  倫美    高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコース  2年

TEAM NO.2

Team 「TEAM_YAYOI」

ECCコンピュータ専門学校
浜脇  周磨    高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコース  3年
猪田  莉巧    高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコース  3年
細谷  弥史    高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコース  3年
中舎  準        マルチメディア研究学科  IT開発研究コース  3年
川根  健太郎  高度情報処理研究学科  IT開発エキスパートコース  3年
TEAM NO.3

Team 「mis1yakudo」

早稲田大学
土谷  続季        基幹理工学部情報理工学科  3年
井上  紘太朗    大学院基幹理工学研究科  情報理工・情報通信専攻  1年
安田  純也        大学院先進理工学研究科  電気・情報生命専攻  1年
清水  嶺            大学院基幹理工学研究科  情報理工・情報通信専攻  1年
御法川  凌太    基幹理工学部  情報通信学科  3年

TEAM NO.4

Team 「ねこさんチーム」

日本工学院八王子専門学校
杉山  純優    ITカレッジ  ITスペシャリスト科  ネットワーク専攻  2年
若林  龍斗    ITカレッジ  ITスペシャリスト科  セキュリティ専攻  2年
⻘木  大輔    ITカレッジ  ITスペシャリスト科  セキュリティ専攻  2年
中野  太介    ITカレッジ  ITスペシャリスト科  セキュリティ専攻  2年
鯖戶  健太    ITカレッジ  ITスペシャリスト科  アプリケーション専攻  2年

TEAM NO.5

Team 「ヒロコンズ2A」

広島コンピュータ専門学校
山内  空        情報システム科  ネットワークエンジニアコース  2年
岡田  考史    情報システム科  ネットワークエンジニアコース  2年
土屋  昌希    情報システム科  ネットワークエンジニアコース  2年
松原  尚也    情報システム科  ネットワークエンジニアコース  2年

TEAM NO.6

Team 「KitKat」

法政大学
國見  樂        情報科学部  コンピュータ科学科  4年
小林  惇        情報科学専攻   修士1年
久保  佳子    情報科学部  コンピュータ科学科  2年
金子  公徳    情報科学部  ディジタルメディア学科  3年
小堀  和人    情報科学部  コンピュータ科学科  3年

TEAM NO.7

Team 「elab」

東京大学
増田  英孝    情報理工学系研究科  創造情報学専攻  修士2年
加藤  慎        情報理工学系研究科  電子情報学専攻  修士2年
小林  日向    情報理工学系研究科  創造情報学専攻  修士2年
伊藤  彰秀    情報理工学系研究科  電子情報学専攻  修士1年
宮澤  晟        情報理工学系研究科  電子情報学専攻  修士1年

TEAM NO.8

Team 「incomplete」

奈良工業高等専門学校
比嘉  隆貴    情報工学科  4年
藤本  祥        専攻科  システム創成工学専攻  情報システムコース   1年
塩谷  夏郎    情報工学科  4年
藤本  光        情報工学科  2年

TEAM NO.9

Team 「DICE」

豊田工業高等専門学校
大森  貴通    情報科学専攻  専攻科  1年
程田  凌羽    情報科学専攻  専攻科  1年
池口  直希    情報工学科  本科  3年

TEAM NO.10

Team 「Windows XP のサポートは終了しました」

東京工業大学
藤重  天真    生命理工学院生命理工学系  2年
田中  佑哉    工学院電気電子系  2年
古井  海里    情報理工学院情報工学系  3年
阿部  元輝    情報理工学院情報工学系  2年
太田  幹人    情報理工学院情報工学系  修士1年

TEAM NO.11

Team 「xxNaNxx」

東京工業大学
山根  初美    情報理工学院情報工学系  4年
藤田  隼斗    情報理工学院情報工学系  3年
杉山  祐紀    情報理工学院情報工学系  2年
若松  俊介    情報理工学院情報工学系  2年
難波  経之    工学院電気電子系  3年

TEAM NO.12

Team 「k8s完全に理解したい」

東京工業大学
岸本  崇志      情報理工学院情報工学系  修士1年
志渡澤  優樹  環境・社会理工学院融合理工学系  4年
横山  舜          工学院情報通信系  2年
永田  怜慈      情報理工学院情報工学系  3年
高山  柊          情報理工学院数理・計算科学系  4年

TEAM NO.13

Team 「kstm」

信州大学
入野  耀太    工学部電子情報システム工学科  3年
北沢  孝樹    工学部電子情報システム工学科  4年
小林  優吾    信州大学大学院  総合理工学研究科  工学専攻  電子情報システム工学分野  修士2年
宮嵜  結太    工学部電子情報システム工学科  3年
TEAM NO.14

Team 「インターネット」

東京工科大学
小山  智之    コンピュータ・サイエンス学部コンピュータ・サイエンス学科  4年
熊田  樹央     コンピュータサイエンス学部コンピュータサイエンス学科  4年
箱守  由        コンピュータサイエンス学部コンピュータサイエンス学科  3年
三宅  巌        コンピュータサイエンス学部コンピュータサイエンス学科  3年

TEAM NO.15

Team 「IyatomiLab」

法政大学
大畑  和也        理工学部応用情報工学科  4年
生田  薫平        理工学研究科応用情報工学専攻  修士1年
澁谷  将吾        理工学研究科応用情報工学専攻  修士1年
小田桐  海翔    理工学研究科応用情報工学専攻  修士2年

TEAM NO.16

Team 「Eleuth」

金沢工業大学
中村  拓人    工学部  情報工学科  4年
大畑  誠弥    工学部  情報工学科  3年
片瀬  拓海    工学部  情報工学科  3年
戸河  圭太    工学部  情報工学科  3年

TEAM NO.17

Team 「味処まるたか」

慶應義塾大学
深川  祐太    政策・メディア研究科  修士1年
平野  孝徳    環境情報学部  4年
大谷  亘        総合政策学部  3 年
上田  侑真    総合政策学部  3年
橘  直雪        環境情報学部  4年

TEAM NO.18

Team 「LynT4χ」

東京都立産業技術高等専門学校
杉田  強            専攻科情報工学コース  2年
小笠原  健矢    専攻科    情報工学コース  2年
竹下  虎太朗    専攻科    情報工学コース  2年

TEAM NO.19

Team 「:N:」

学校法人角川ドワンゴ学園 N高等学校
池田  雄翔    普通科  2021年度卒業予定
田代  光樹    普通科  1年
嘉味田  聡    普通科  3年

TEAM NO.20

以上 宜しくお願いします。

  |