「ICTトラブルシューティングコンテスト2018」二次予選結果発表

「ICTトラブルシューティングコンテスト2018 」参加チームを発表いたします。

12月15日(土)「ICTトラブルシューティングコンテスト2018 」のオンライン二次予選にご参加頂いた皆様、どうもありがとうございました。

予選結果詳細につきましては各参加チームの代表者の皆様に送らせていただきますので、後程メールにてご確認ください。
予選を通過したのは下記15チームとなります。
オンライン予選一次予選シード校2チーム、二次予選成績上位8チームと実行委員会推薦6チームです。

 
 

2018年12月19日追記
二次予選「問6 Docker問題 」において採点ミスがあり、一部チームの得点、および順位に変更がありました。
一次予選に続きミスが続きまして誠に申し訳ありませんでした。
採点結果を現在精査しております。確定しましたら別途またお知らせいたします。
お待たせして申し訳ございませんが、今しばらくお待ちいただければ幸いです。

2018年12月21日追記
先日ご連絡いたしました二次予選における採点ミスについて、正しい採点結果を各チームに送付いたしました。
実行委員会推薦枠である初参加50%枠は、初参加者が50%以上のチームから上位2チームを推薦する事になっていましたが、正しい採点結果により初参加対象チームの第二位がWORD編集部(筑波大)であることが判明しました。そこで既に予選通過決定している推薦枠2チームに加え、WORD編集部も推薦枠に加える事とし、本選参加チーム数を15チームから16チームに変更いたしました。
各参加チームの皆様にはご迷惑をおかけし、誠に申し訳ございませんでした。
深くお詫び申し上げます。
今後同様のミスをおかさぬよう、採点におけるシステムを見直し、再発防止を心掛けたいと存じます。
来る3月の本選では、どうぞよろしくお願いいたします。

ICTSC2018 実行委員 運営委員 一同

 


 

予選結果

 

二次予選上位8チーム(シード校除く)の予選通過成績は次の通りです。

上位8チーム

得点(9問出題 9問満点/1000点)

順位 予選通過上位8チーム 学校名 チーム名 点数
1 1 東京工業大学 NaruseJun 960
2 2 法政大学 RAT::One 815
3 3 信州大学 kstm(カスタム) 808
4 4 高知工科大学 高知工科大学 ロボット倶楽部 802
5 シードチーム 金沢工業大学 @himajin 753
6 シードチーム 法政大学 RAT::Zero 747
7 5 麻生情報ビジネス専門学校 なんでもいいよ 741
8 6 奈良工業高等専門学校 incomplete 734
9 7 東京都立産業技術高等専門学校 ジャージャー 728
10 8 信州大学 yrfw(ゆるふわ) 713

 

シードチーム2チーム

※シードチーム
1) 法政大学 「RAT::Zero」(一次予選成績一位)
2) 金沢工業大学 「@himarjin」(本選開催都道府県以外からの参加チーム中一次予選成績一位)

 

ICTSC実行委員推薦6チーム

※初出場校枠
1) 会津大学 「A-KEN」

※初参加メンバー50%以上枠から成績上位3チーム
2) 大阪工業大学 「平成新撰組四天王Ⅶ 満足兎チーム」
3) 筑波大学 「WORD編集部」
4) 専門学校穴吹コンピュータカレッジ 「電脳技研」

※女性参加メンバー50%以上枠から成績上位2チーム
5) 東京都立産業技術高等専門学校 「captious」
6) 京都女子大学 「Girls」

ICTSCの理念に則り、下記に当てはまるチームを5チーム推薦チームとして選定しました。

  • ICTSC初出場校である。
  • 高校からの出場である。
  • チームメンバーの50%以上がICTSC初参加である。
  • チームメンバーの50%以上が女性である。
  • チームメンバーの50%以上が新入生(※)である。

※(専門学校と大学部の1年生、及び高専の4年生以下。大学院生は対象外)

惜しくも本選出場に至らなかったチームの皆さま、次回ICTSCにて再挑戦していただければ幸いです。
今回は、ICTSC2018 二次予選ご参加ありがとうございました。
 

二次予選問題解説ページ

ICTSC2018 二次予選問題 まとめ


 

出場チーム

 

Team Information

Team 「A-KEN」

会津大学
土橋  風馬    コンピュータ理工学部
                     コンピュータ理工学研究科 コンピュータ・情報システム学専攻  2年
橋本  和樹    コンピュータ理工学部  コンピュータ理工学科  4年
赤坂  航平    コンピュータ理工学部  コンピュータ理工学科  4年
高野  佳        コンピュータ理工学部  コンピュータ理工学科  4年
吉田  圭汰    コンピュータ理工学部  コンピュータ理工学科  4年
TEAM NO.1

Team 「WORD編集部」

筑波大学
前田  優人    システム情報工学研究科  コンピュータサイエンス専攻  1年
細谷  啓        情報学群情報科学類  3年
田地  章倫    情報学群情報科学類  1年
有友  大輔    図書館情報メディア研究科  図書館情報メディア専攻  1年
加藤  風芽    情報学群情報科学類  4年

TEAM NO.2

Team 「電脳技研」

専門学校穴吹コンピュータカレッジ
岡田  晃暉    ネットワークセキュリティ学科  2年
國宗  智城    ネットワークセキュリティ学科  2年
岡内  智哉    ネットワークセキュリティ学科  2年
渡辺  龍正    ネットワークセキュリティ学科  1年

TEAM NO.3

Team 「@himarjin」

金沢工業大学
荻原  拓也    工学研究科  情報工学専攻  1年
武田  瑠星    工学部  情報工学科  4年
竹村  太一    工学部  情報工学科  3年
土井  勇人    工学部  情報工学科  4年
阿久津  幹    工学研究科  情報工学専攻  1年

TEAM NO.4

Team 「RAT::Zero」

法政大学
廣野  史明    情報科学研究科  情報科学専攻  1年
水木  航平    情報科学部  コンピュータ科学科  4年
齋藤  峻        情報科学部  コンピュータ科学科  4年
小林  惇        情報科学部  コンピュータ科学科  3年
吉谷  玲奈    情報科学部  コンピュータ科学科  3年

TEAM NO.5

Team 「RAT::One」

法政大学
安部  北斗    情報科学研究科  情報科学専攻  2年
石川  涼        情報科学部  コンピュータ科学科  2年
國見  樂        情報科学部  コンピュータ科学科  2年
櫻井  遼介    情報科学部  コンピュータ科学科  2年

TEAM NO.6

Team 「なんでもいいよ」

麻生情報ビジネス専門学校
竹﨑  友哉      ネットワーク・セキュリティ科  2年
田中  応典      ネットワーク・セキュリティ科  2年
本田  翔太郎  ネットワーク・セキュリティ科  2年
成田  裕紀      ネットワーク・セキュリティ科  2年

TEAM NO.7

Team 「NaruseJun」

東京工業大学
澤田  一樹        工学部情報工学科  4年
大橋  滉也        工学院情報通信系  3年
岸本  崇志        情報理工学院情報工学系  3年
高山  柊            情報理工学院数理計算科学系  2年
志渡澤  優樹    環境・社会理工学院融合理工系  2年
TEAM NO.8

Team 「incomplete」

奈良工業高等専門学校
比嘉  隆貴    情報工学科  2年
前田  宏希    情報工学科  5年
藤本  祥        情報工学科  4年
中野  雄貴    情報工学科  4年
塩谷  夏郎    情報工学科  2年
TEAM NO.9

Team 「captious」

東京都立産業技術高等専門学校
牧野  優香        ものづくり工学科  電子情報工学コース  5年
飛田野  美空    ものづくり工学科  電子情報工学コース  5年
末次  研斗        ものづくり工学科  電子情報工学コース  5年
土屋  侑輝        ものづくり工学科  1年

TEAM NO.10

Team 「平成新撰組四天王Ⅶ 満足兎チーム」

大阪工業大学
大田原  和輝    情報科学部  情報ネットワーク学科  2年
桝野  昭伸        情報科学部  情報ネットワーク学科  4年
吉岡  良真        情報科学部  情報ネットワーク学科  4年
山口  哲平        情報科学部  情報ネットワーク学科  4年
北村  大悟        情報科学部  コンピュータ学科  4年
TEAM NO.11

Team 「ジャージャー」

東京都立産業技術高等専門学校
岩立  稜佑          ものづくり工学科  電子情報工学コース  5年 
小障子  尚太郎  ものづくり工学科  電子情報工学コース  5年
小笠原  健矢      ものづくり工学科  電子情報工学コース  5年
杉田  強              ものづくり工学科  電子情報工学コース  5年
阿部  一期          ものづくり工学科  電子情報工学コース  3年
TEAM NO.12

Team 「高知工科大学 ロボット倶楽部」

高知工科大学
里見  優太      情報学群  コンピュータサイエンス専攻  4年
平田  大祐      大学院  基盤工学専攻  電子・光システム工学コース  2年
井上  祐一郎  システム工学群  電子・光工学専攻  4年
水谷  哲也      情報学群  コンピュータサイエンス専攻  3年
野中  智矢      情報学群  コンピュータサイエンス専攻  4年
TEAM NO.13

Team 「kstm(カスタム)」

信州大学
伊藤  勇弥    総合理工学研究科  工学専攻  1年
中島  徳雅    総合理工学研究科  工学専攻  2年
藤岡  碧志    工学部  電子情報システム工学科  3年
入野  耀太    工学部  電子情報システム工学科  2年
TEAM NO.14

Team 「yrfw(ゆるふわ)」

信州大学
北村  裕汰    工学部  情報工学科  4年
小林  優吾    工学部  情報工学科  4年
髙澤  剣        工学部  電子情報システム工学科  3年
田村  弘        工学部  電子情報システム工学科  3年
入江  一帆    工学部  電子情報システム工学科  3年
TEAM NO.15

Team 「Girls」

京都女子大学
小森  晴加       現代社会学部  現代社会学科
上田  真由子   現代社会学部  現代社会学科  3年
井本  実花       現代社会学部  現代社会学科  3年
西村  ゆきち   現代社会学部  現代社会学科  4年

TEAM NO.16

  |